ГЕЛЬМИНТЫ

№212236 гельминты
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ростовская обл., с. Новобатайск
У моей дочери(6л) в 4 года были обнаружены токсокороз. Пролечились Вермоксом. Контрольные анализы не сдавали. В этом году были приступы ( боли в животе, рвота, понос), сдали анализы гельминты наши никуда не делись. Пропили еще 3раза вермокс, пока анализы не сдавали. Может нам поменять лекарство, т.к. иногда бывают еще боли в животе. Спасибо.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
1. "У моей дочери(6л) в 4 года были обнаружены токсокороз. Пролечились Вермоксом. Контрольные анализы не сдавали." Почему вермоксом-то? Инфекционисты назначают альбендазол (10 мг/кг массы больного) в течение 10-20 дней. или минтезол из расчета 25-50 мг на 1 кг массы тела в сутки в течение 5-10 дней. Я тоже придерживаюсь таких рекомендаций.

2. Источником инвазии для людей являются собаки, загрязняющие почву яйцами токсокар, которые выделяются с фекалиями. Чаще - щенки. Припоедании фекалийЭто значит, что надо мыть руки, пролечить собаку, с которой контактирует ребенок, у ветеринара. Обследовать всех, кто контакторовал с этой собакой и тоже пролечить, при выявлении токсокароза. Важное значение в распространении токсокароза имеют бытовые насекомые, особенно тараканы. Исследования, проведенные в Японии показали, что тараканы поедают значительное количество яиц токсокар (до 170 в эксперименте), при этом до 25% выделяются ими в жизнеспособном состоянии. Делайте выводы.

3. В этом году были приступы ( боли в животе, рвота, понос), сдали анализы гельминты наши никуда не делись. Пропили еще 3раза вермокс, пока анализы не сдавали. Может нам поменять лекарство, т.к. иногда бывают еще боли в животе." ... "Пропили еще 3раза вермокс, пока анализы не сдавали." - Вы что, сами ребенку назначаете вермокс, который по сути, является ядом? Вы что там, совсем одичали? И ребенка травите без повода?
У Вашему самоуверенному материнскому сведению, токсокароз гастроэнтерологический клиники практически не дает, так как имеет определенные особенности из-за специфичности цикла токсокар. Они в кишечнике не живут. Врач - не Вы, а врач!!!!!! - должен оценить динамику титра АТ к токсокарам и определиться с тактикой.

Процитирую, не поленюсь, ибо дело касается ребенка!
Клинические проявления токсокароза зависят от локализации паразитов и интенсивности инвазии. В клиническом течении 2 формы: висцеральный и глазной токсокароз
Висцеральный токсокароз часто проявляется рецидивирующей лихорадкой на проятяжении нескольких недель и даже месяцев, при этом температура чаще субфебрильная, реже - фебрильная. Отмечается увеличение отдельных лимфатических узлов, нередко присутствует тотальная лимфаденопатия. У большинства больных висцеральным токсокарозом наблюдается поражение легких в виде бронхитов и бронхопневмоний. В некоторых случаях может развиться бронхиальная астма. На рентгенограммах легких таких пациентов выявляются множественные или единичные инфильтраты, наблюдается усиление легочного рисунка.
У 80% больных определяется увеличение печени, у 20% - увеличение селезенки. У трети пациентов заболевание сопровождается рецидивирующими эритематозными или уртикарными высыпаниями на коже.
В отдельных случаях токсокароз протекает с развитием миокардита, панкреатита.
Поражения центральной нервной системы наблюдается при миграции личинок токсокар в головной мозг и проявляются конвульсиями типа "petit mal", эпилептиформными припадками, парезами и параличами. При токсокарозе наблюдаются изменения поведения: гиперактивность и аффекты.
Эозинофиллия - один из наиболее постоянных признаков токсокароза, которая часто сопровождается лейкоцитозом и повышеием СОЭ. При биохимическом исследовании крови, нередко отмечается умеренное увеличение содержания билирубина и небольшое повышение активности печеночных ферментов.
При заражении человека небольшим количеством личинок токсокар наблюдается развитие глазного токсокароза, который может проявляться развитием гранулемы, увеитом, парс-планитом, хроническим эндофтальмитом, абсцессом в стекловидном теле, невритом зрительного нерва, кератитом или наличием мигрирующих личинок в стекловидном теле.

Где кишечник? А? "( боли в животе, рвота, понос)"??????????

"гельминты наши никуда не делись" Где их видели? по крови? ужас.......куда б они делись.......У Вас другая проблема, и токсокароз в описанной Вами клинике - не причина.
Срочно покажите ребенка врачу!"!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ирина Эдуардовна.