ЭТО БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ЭНТЕРИТ ИЛИ НА ПАНКРЕОТИТ?

№324445 Это больше похоже на энтерит или на панкреотит?
Светлана Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Жидкий плавающий стул, желтый, 2-3 раза в день уже 3 недели. В животе ниже желудка бурлит и булькает. Тупая несильная боль в области пупка, к вечеру усиливается и перемещается вправо, немного отдает вверх. Язык белый уже в течении как минимум 3-х месяцев. Сижу на диете, не помогает. Периодический металлический или горький вкус во рту. Слабость. Кроме того, лечу тонзиллит. Может быть расстройство кишечника связано с полосканиями горла содой и люголем? Но боли и урчание в животе были и прежде. И метеоризм постоянно. Какое-то время боли не напоминали о себе, а потом возобновлялись. Поносов не было, мучили запоры. Ранее к гастроэнтерологу не обращалась. Что это может быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на дисбактериоз при раздражённом кишечнике (СРК). Сдать анализ кала на дисбактериоз. Пробное лечение: Диета №4(в), Бактисубтил 4 раза в день (р/д) ,Пепфиз 2 р/д. Всё 10 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Пройти обследование кишечника.