«ПРОБЛЕМЫ С КИШЕЧНИКОМ»...

№449318 «Проблемы с кишечником»...
Александр Муж., 23 лет. Беларусь 126
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что может быть...18.09.2008 г. с самого утра почувствовал лёгкое недомогание и повышенный сахар крови (у меня СД 1 типа - 8 лет), сахар отрегулировал но недомогание осталось, к вечеру всё усилилось и появилась температура, так продолжалось 3-и дня утром лучше к вечеру хуже. В ночь на 21.09. трясло, температура и тошнило каждый час, вызвали скорую, на основании симптомов и сахара крови (он был 14 на момент приезда) забрали в больницу и поставили д: кетоацидоз. С 21 по 24 я находился в реанимации и позывов к дефекации не было вообще. После перевода в эндокринологическое отделение (с этого начинается проблема желудка) где я уже стал нормально питаться стул если и был, то только жидкий (болей никаких не было и не часто это было). Но с момента когда я бросил курить 1.5 года назад это усилилось неимоверно практически от любой пищи особенно углеводистой. Раньше в течении полугода 2002 г. (ещё в школе было что то подобное на СРК) потом само исчезло. И в 2007 г. 2-а дня был метеоризм от одной ссоры (в поликлинике просто сказали что перенервничал и всё)...Всё это очень похожа на энтероколит, но ничего в желудке не болит...помогите...???
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
энтероколит действительно к желудку не имеет отношения, т.к. это "проблемы" с кишками. А при сахарном диабете, как правило, "повреждена" поджелудочная железа. Бывают осложнения на печень. Необходимо все это обследовать и искать причины в этих органах.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть панкреатит, лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на эластазу, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Диабетическая энтеропатия.СД может сочетаться с целиакией.Сдать А/Т к целиакии.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Для того, чтобы понят, чем именно вызван жидкий стул, необходимо пройти обследования: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, эзофагогастродуоденоскопия с биопсией постбульбарного отдела, антитела к глиадину.