КАЛ ЗЕЛЕНОГО ЦВЕТА

№568241 Кал зеленого цвета
Евгения Жен., 26 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! У меня уже неделю кал зеленого цвета.Болей нет,стул оформлен. Проблем с кишечником,желудком,печенью не было. Единственное,что утром плотный белый налет на языке. Но меня ничего не беспокоит.Гепатитом не болела.В рационе питания ничего нового и того,что могло бы окрасить кал. Как определить причину? Какие анализы мне сдать?Большое спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Начните с терапевта, кала на яйца глистов и копрограммы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для кала такого цвета существует множество причин, основные из них следующие:

- если кал зеленого цвета с неприятным гнилостным запахом, то этот признак характерен для поражения тонкого кишечника, возможен дисбактериоз.

- зеленый кал со слизью и гноем - признак острого воспаления кишечника, зеленый цвет появляется из-за погибших лейкоцитов.

- так же такой цвет может быть из-за кровотечения в дистальном отделе кишечника. Кал приобретает зеленый цвет из-за окисленного железа, который выходит из разрушенных клеток крови, данные проявления могут быть результатом осложнения язвенной болезни. При этом будут наблюдаться признаки анемии.

- так же кал зеленого цвета у взрослых может быть из-за большого потребления зеленых пищевых красителей, которые могут содержаться в газировке, алкогольных напитках или других изделиях.
Кал имеет зеленый цвет и пахнет очень неприятно, чем-то гнилостным. Это может продолжаться длительное время после перенесенной кишечной инфекции, лечения большими дозами антибиотиков. Развивается дисбактериоз – в тонкой кишке нарушается переваривание пищи, в результате чего в кишечнике усиливается гниение и брожение, образуются продукты, придающие калу зеленую окраску. Наиболее яркий пример зелени и крови в кале – это дизентерия.

Также кал зеленого цвета у взрослых может иметь место и во время кишечной инфекции. При этом одновременно в нем может появляться слизь, гной и даже прожилки крови. Одновременно наблюдаются и другие признаки инфекции: слабость, повышение температуры, боли в животе, может быть тошнота и рвота. Цвет кала в этом случае обусловлен присутствием в нем большого количества воспалительных клеток, - лейкоцитов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Копрограмма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения.Определить причину должен терапевт или гастроэнтеролог очно.