ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

№658537 Полипы желчного пузыря.
Виктор Муж., 55 лет. Белоруссия Пружаны
Здравствуйте. Очень прошу ответить. У сына (ему 24 года) на УЗИ дословно.... образования выявлены единичные неподвижные пристеночные без акустической тени. И что нам теперь делать, не знаем. Конечно посетим врача , но врачей узких специальностей у нас нет . Неужели только операция? Спасибо ,жду ответа.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Возможно наблюдение при наличии одиночных полипов диаметром менее 5 мм, при этом рекомендуют проивзодить УЗИ не реже, чем 1 раз в 6 мес.Если более 10 мм, при наличии множественного полипоза пузыря показана операция.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Жалобы? Скан протокола УЗИ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только наблюдение. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2 раза за 1 год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Размеры полипов и число.