УРЧАНИЕ В КИШЕЧНИКЕ.

№803646 Урчание в кишечнике.
Степан Муж., 25 лет. Москва
Добрый день! Более года беспокоит урчание в кишечнике.
Лечилcя не раз: Принимал тримедат, эглонил, лактофильтрум, хилак-форте, йогулакт, мезим. Состояние улучшилось, стул каждый день(до лечения были запоры до 3 дней), урчание уменьшилось, но все равно еще беспокоит. Врач сказал что я полностью здоров.
Сейчас сдал кал на дисбактериоз, отклонения по следующим показателям:
E.coli лактозонегативные 6 * lg KOE/1г норма < 5
E.coli гемолитические 6 * lg KOE/1г норма 0
Энтерококки 0 * lg KOE/1г норма 5 - 8
Может ли быть урчание из-за этого?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ кала на дисбактериоз не имеет клинического значения. Если врач сказал, что Вы здоровы - может так оно и есть? А урчит иногда живот у всех...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такой анализ не имеет клинического значения.Сдать УЗИ бр пол,биохимию,копрограмму,ФГДС,кальпротектин.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может ! Но дисбактериоз это не болезнь, а симптом болезни, которую надо найти. Это могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), колит, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: гемоглобин, кровь и мочу на амилазу, копрограмма, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/