ИССЛЕДОВАНИЕ КАЛА НА ДИСБАКТЕРИОЗ

№866417 Исследование кала на дисбактериоз
Александр Муж., 26 лет. РФ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ли отклонения в анализе.

Бифидобактерии 10 в 9
Лактобактерии отсутствуют
Бактероиды -
Энтерококки 10 в 5
Фузобактерии -
Эубактерии -
Пептострептококки -
Клостридии 10 в 5
e. coli типичные 10 в 8
e.coli лактозонегативные 10 в 5
e. coli гемолитические 0
Другие условно патогенные энтеробактерии 10 в 4
Стафилокок золотистый 0
Стафилококи (сапроитный, эпидермальный) 10 в 5
Дрожжеподобные грибы рода Candida не выявлено
Неферментирующие бактерии не выявлено

Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем вообще Вы сдавали этот совершенно бесполезный анализ?
Для диагностики и постановки диагноза эти параметры практически ничего не значат. Это можно или нужно использовать только в научных целях для статистики, на практике это бесполезные данные.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ не имеет клинического значения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данный анализ априори  не несет значимой информации, за исключением тех случаев,  когда он обнаруживает настоящую  патогенную флору. Но даже в последнем случае анализ не даст диагноз. Не всякое обнаружение патогенной флоры - болезнь, бывает здоровое носительство.

В Вашем случае результат абсолютно бесполезный. Все высеянное у Вас живет в фекалиях в норме. Нет норма содержания ЭТИХ микробов в кале. Точнее есть, но бланке анализа на дисбактериоз. И этот бланк и эти нормы и само понятие дисбактериоз - суть профанация!

И самое главное проблема себорейного дерматита не имеет отношения к кишечнику. Я на ЭТУ тему целое эссе написал и опубликовал на своем сайте.