БОЛИ В ПИЩЕВОДЕ

№926480 Боли в пищеводе
Татьяна Жен., 28 лет. Россия Киров
Добрый день. Маме 51 год. Жалуется на боли в пищеводе, сделала гастроскопию: пищевод свободно проходим, просвет расправляется удовлетворительно, слизистая его розовая, дефектов стенки не найдено. Зубчатая линия на уровне ПОД. Кардия визуально смыкается. Слизистая желудка неравномерно гиперемирована на всем протяжении. Складки выражены, расправляются не в полной мере, покрыты вязкой пенистой слизью. В н.трети пищевода имеются множественные эрозии до 3-5 мм без признаков кровотечения. Привратник атоничен, зияет. Слизистая ЛДПК ярко неравномерно гиперемирована, отёчная. Диффузно множественные эрозии до 2-4 мм без признаков кровотечения. В постбульбарных отделах следы желчи, просвет расправляется удовлетворительно, слизистая розовая. Заключение: Эрозивная гастропатия, эрозивная дуоденопатия. Пролечилась: Омепразол 2 раза в день, амоксицилин по 0, 5 2 раза в день, трихопол по 0, 25 три раза, денол 240 2 раза. Через месяц рекомендовали повторить гастроскопию, хотели взять биопсию, но врач сказал, что не видит необходимости. Пищевод свободно проходим, просвет расправляется удовлетворительно, в просвете небольшое количество пенистой жидкости. Слизистая пищевода на всем протяжении без признаков воспаления, гладкая. Дефектов стенки здесь не найдено. Зубчатая линия на уровне ПОД, границы ее не четкие. Кардия смыкается не полностью, переодически видимый рефлюкс желудочного содержимого. В просвете желудка небольшое количество мутной слизи. Слизистая желудка неравномерно гиперемирована на всем протяжении, больше в нижней трети. Складки слизистой выражены, расправляются не полностью, покрыты вязкой пенистой слизью. Дефектов стенки желудка не обнаружено. Привратник атоничен, зияет. В ЛДпК отмечаются немногочисленные гиперплазированные Бруннеровы железы, слизистая в целом гладкая, слабая очаговая гиперемия по вершинам складок. Видимых дефектов стенки не обнаружены. В постбульбарных отделах просвет широкий, без особенностей. Заключение: недостаточность кардии, гастроэзофагальный рефлюкс, эритематозная гастропатия, гиперплазия Брунерованых желез. Скажите есть ли в лучшую сторону изменения? И стоило ли нам все таки настоять на биопсии, боли у мамы остаются и мы очень переживаем.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эрозии прошли. Мама случайно не принимает аспирин и его аналоги и другие НПВП?