ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ

№234862 Тромбоцитопения
Лидия Жен., 60 лет. Украина Херсон
Можно ли рожать дочке (30лет) с тромбоцитами от 16.0 00 до 70.000 (выше не поднимаются)? Общий анализ крови, свертывающая система и биохим.анализы в пределах N, на теле нет никаких проявлений, жалоб нет. Спасибо.
Прямая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Вопрос очень сложный. Вам однозначно никто не ответит. С одной стороны, на фоне беременности тромбоциты могут и повыситься и, наоборот, снизиться еще больше. Проблема в другом, антитромбоцитарные антитела проникают через плаценту и представляют угрозу для ребенка, то есть малыш может появиться на свет с очень низкими тромбоцитами и высоким риском кровоизлияний. Тогда приходиться делать высокие дозы иммуноглобулина.

Поэтому, если все таки есть беременность, надо тщательно наблюдаться у гематологов и рожать в стационаре пногопрофильном, где всегда можно проконсультироваться с гематологом.

Если беременности нет, нуждно добиться ремиссии: удаление селезенки, высокие дозы иммуноглобулина, и только потом беременеть.

"Скажите, пожалуйста, всегда ли рекомендуют удалять селезенку при низких тромбоцитах ( 16 000-70 000), считая что это - аутоиммунная тромбоцитопения? А если это - вторичная тромбоцитопения, вызвана каким-то вирусом и каким?"

Если бы не стоял вопрос о беременности и родах, я бы рекомендовала только наблюдать, особенно если нет геморрагического синдрома. Но учитывая беременность - лучше рожать в ремиссию. Аутоимунная тромбоцитопения как раз чаще всего и развивается после вирусной инфекции, такого диганоза как вторичная - нет. спленэктомия часто бывает очень эффективна и приводит к длительным и стойким ремиссиям