НЕПРОХОДЯЩАЯ ЛИМФАДЕНОПАТИЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ 3-Х ЛЕТ

№957804 Непроходящая лимфаденопатия на протяжении 3-х лет
Сергей Муж., 21 лет. Мурманская обл.
Я столкнулся с волнующей меня проблемой которая длится уже больше 3 лет. Это не проходящая лимфаденопатия.

Консультировался у специалистов по этому поводу и ввиду того что лимфоузлы увеличены столь долгое время, надеялся что сделают биопсию любого лимфоузла дабы исключить не дай бог лимфому, но врач онколог отказывается это делать.
Гематолог, так же просто ставит неспецифический лимфаденит.

По параметрам и жалобам:

Рост 184. Вес 65. Возраст 21.

Вес не теряю, ночной потливости нет.
Огромной утомляемости нет.
Лимфоузлы на ощуп эластичные, при пальпации не болят.
При переохлождении начинают болеть тонзилярные лимфоузлы (как сжимает их), вместе с ушами.
Уши очень лекго продуть. Сразу реагируют и болят.
Не проходит отек слизистой оболочки носа. Временно решается каплями с ксилометазолином.
Практически постоянно имею обострения тонзиллофарингита, круглогодичный неатопический ринит, синдром постназального затекания. Плюс часто продуваю уши.

При повороте головы заднешейные лимфоузлы видны как небольшие шишки.

Из хронических заболеваний имею:

Круглогодичный неатопический ринит.
Синдром постназального затекания.
Хронический тонзиллофарингит

Прилагаю результаты УЗИ, анализ крови за несколько лет и др.:

2014 ГОД

ОАК от 28.08.2014
WBC 8.41 [10^9/L]
RBC 4.93 [10^12/L]
HGB 150 [g/L]
HCT 42.3 + [%]
MCV 85.8 [fL]
MCH 30.4 [pg]
MCHC 355 [g/L]
PLT 280 [10^9/L]
RDW-SD 38.3 [fL]
RDW-CV 12.5 [%]
PDW 12.5 [fL]
MPV 10.7 [fL]
P-LCR 30.4 [%]
PCT 0.30 [%]
NEUT# 3.19 [10^9/L]
LYMPH# 4.24 + [10^9/L]
MONO# 0.87 [10^9/L]
EO# 0.09 [10^9/L]
BASO# 0.02 [10^9/L]
NEUT% 41.6 [%]
LYMPH% 50.4 [%]
MONO% 10.3 [%]
EO% 1.1 [%]
BASO% 0.2 [%]

цв.п = 0.91
СОЭ - 2

Лейкоцитарная формула написанная от руки
C-55 Л-37 М-6 Э-1 Б-0 П-1

УЗИ лимфатических узлов от 4.09.2014
-----
Подчелюстные л/у справа увеличены от 6 до 16 мм, пониженной эхогенности, с четкими ровными контурами, дифференцировка на слои сохранена. Слева увеличен 1 л/у размерами 6 х 4 мм.
Шейные л/у по передней поверхности увеличены с обеих сторон: слева размерами 15 х 5 мм, справа 5 х 4 мм.
По задней поверхности, слева 9 х 4 мм, справа 5 х 4, 8 х 4 мм. Заднеушные увеличены с обеих сторон, слева 6 х 4 мм, справа 4 х 3 мм. Структура их не изменена.

Заключение: Регионарная шейная лимфаденопатия.

2015 ГОД

цв.п = 0.91
СОЭ - 7

Лейкоцитарная формула написанная от руки
C-46 Л-43 М-5 Э-0 Б-0 П-6

БАК от 12.02.2015
Общий белок сыв. - 70
Сахар - 5.8
Креатинин - 0,081
Билирубин общий - 16,4
АЛТ - 21
АСТ - 25
Амилаза - 82
Мочевина - 3,1
Холестерин - 3,3
Кальций - 2,27
щел. фосф - 265 МЕ/л

РМП от 12.02.2015
Отрицательная

УЗИ лимфатических узлов от 28.01.2015 г.
Подчелюстные л/у справа увеличены от 14 до 20 мм, пониженной эхогенности, дифференцировка на слои сохранена.
Шейные л/у по передней поверхности увеличены с обеих сторон от 5 до 9 мм.
По задней поверхности шеи слева 7 мм, справа 14 мм.

Заключение: Регионарная шейная лимфаденопатия.Подчелюстной лимфаденит.

УЗИ лимфатических узлов от 05.02.2015 г.
----------------------------------------
Исследование выполнено линейным датчиком обеих подмышечных и паховых областей - в правой подмышечной области лоцируется увеличеный л/у размерами 15 х 11 мм, в левой подмышечной области 12 х 6 мм в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.
Паховые л/у не увеличены.

Заключение: Регионарная лимфаденопатия подмышечных лимфоузлов.

МСКТ органов грудной клетки
---------------------------
МСКТ исследование органов грудной клетки проведено с толщиной среза 0.5 мм без контрастного усиления.

На полученных томограммах изменений очагового и инфильтративного характера в легких не выявлено.
Легочный рисунок не изменен.
Корни легких не расширены, структурные.
Проходимость бронхов не нарушена.
В средостении гиперплазии л/узлов не определяется.
В плевральных полостях свободной жидкости не выявлено.
Ребра, грудина, мягкие ткани грудной клетки не изменены.

Рентгенография придаточных пазух.
На рентгенограмме придаточных пазух носа пневматизация лобной и гайморовых пазух не снижена.
Патологических образований на их фоне не определяется.
Отек слизистых носовых ходов.
Искривление носовой перегородки вправо.

2016 ГОД :

УЗИ лимфоузлов от 26.02.2016
-----------------------------
Исследование выполнено линейным датчиком парастернальных и надключичных лимфоузлов - инфильтратов, увеличенных лимфоузлов и очаговых образований не выявлено.

Исследование выполнено линейным датчиком обеих подмышечных областей - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа 5 x 4 мм, 10 х 5 мм, слева 11 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.

Исследование выполнено линейным датчиком подчелюстной области - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа от 5 до 9 мм, слева от 5 до 7 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.
С обеих сторон лоцируются увеличенные гипоэхогенные поднижнечелюстные л/узлы правильной формы размерами справа 20 х 11 мм, слева 21 х 10 мм.

По передней поверхности шеи лоцируются увеличенные шейные лимфоузлы размерами: справа 18 х 5 мм, слева 17 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.

Аналогичные лимфоузлы лоцируются по задней поверхности шеи размерами: справа 8 х 6 мм, 7 х 5 мм, слева 7 х 5 мм.

Заключение: Эхографические признаки шейной, подчелюстной и подмышечной лимфаденопатии.

ОАК от 25.03.2016

RBC 5.23 + [10^12/L]
HGB 155 * [g/L]
HCT 42.2 + [%]
MCV 80.7 [fL]
MCH 29.6 * [pg]
MCHC 367 * [g/L]
PLT 256 [10^9/L]
RDW-SD 35.9 [fL]
RDW-CV 12.6 [%]
PDW 11.1 [fL]
MPV 9.9 [fL]
P-LCR 24.4 [%]
PCT 0.25 [%]
NEUT# 2.92 [10^9/L]
LYMPH# 3.05 [10^9/L]
MONO# 0.93 + [10^9/L]
EO# 0.10 [10^9/L]
BASO# 0.03 [10^9/L]
NEUT% 41.6 [%]
LYMPH% 43.4 [%]
MONO% 13.2 + [%]
EO% 1.4 [%]
BASO% 0.4 [%]

цв.п = 0.88
СОЭ - 1

Лейкоцитарная формула написанная от руки
C-42 Л-41 М-12 Э-2 Б-1 П-2

БАК от 25.03.2016
Общий белок сыв. - 88
Сахар - 5.9
Креатинин - 0,081
Билирубин общий - 10,0
АЛТ - 47
АСТ - 22
АСЛ-О меньше 200
C-реактивный белок меньше 6
Ревматоидный фактор меньше 8

2017 ГОД:

УЗИ лимфоузлов от 24.01.2017
-----------------------------
Исследование выполнено линейным датчиком обеих подмышечных областей - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа 12 x 6 мм, слева 11 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.

Исследование выполнено линейным датчиком подчелюстной области - лоцируются увеличенные лимфоузлы размерами: справа от 5 до 9 мм, слева от 6 до 8 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.С обеих сторон лоцируются увеличенные гипоэхогенные поднижнечелюстные л/узлы правильной формы размерами справа 20 х 10 мм, слева 21 х 10 мм.

По передней поверхности шеи лоцируются увеличенные шейные лимфоузлы размерами: справа 19 х 5 мм, слева 21 х 6 мм, в виде овальных гипоэхогенных образований, слои сохранены, дифференцировка не нарушена.

Аналогичные лимфоузлы лоцируются по задней поверхности шеи размерами: справа 9 х 6 мм, 7 х 5 мм, слева 8 х 5 мм.

Заднеушные увеличены с обеих сторон, слева 9 х 5 мм, справа 4 х 2 мм. Структура их не изменена.

Исходя из этого появилось несколько вопросов:
1. Похоже такое долгое увеличение лимфоузлов на лимфому или же это следствие хронического воспаления лор огранов ?
2. Проявила бы себя лимфома за 3 года другими симптомами ? Большими размерами лимфоузлов, изменениями в крови или чем то еще ?
3. Стоит ли настаивать на пунции\биопсии лу ?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
1) Больше похоже на доброкачественную гиперплазию лимфоузлов.
2) Да, несомненно.
3) Настаивать не стоит. Если есть возможность, для уточнения диагноза можно сделать позитронно-эмиссионную томографию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно сделать и биопсию, хуже не будет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  дообследование не повредит.