ГИСТОСОВМЕСТИМОСТЬ СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЫ

№114296 Гистосовместимость супружеской пары
Елена Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. Сдали с мужем анализ на гистосовместимость.
HLA - фенотип жены HLA-А 3,-; В 7,35; Cw 4,8
HLA - фенотип мужа HLA-А 11,32 В 35,57; Cw 4,8

Общих антигеном - 3.
Совемстимы в лимоцитотоксическом тесте

Можно ли с такими данными делать ЭКО? Спасибо
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Для преодоления проблемы сходства супругов по HLA-антигенам существует несколько видов терапии: иммунизации матери концентрированной культурой лимфоцитов мужа, таким образом, что антигенная нагрузка увеличивается в 10000 раз по сравнению с нормой; иммунотерапия препаратами иммуноглобулинов человека, фармакологическое действие при этом: иммуномодулирующее, иммуностимулирующее.
Гистосовместимость "отвечает" за "приживаемость" эмбриона в полости матки и вынашивание беременности. Думаю, целесообразнее перед ЭКО проконсультироваться у иммунолога. Т.к. и результативность ЭКО не 100%, и дорогой ценой даются эмбриончики, не следует "добавлять" проблем с отторжением имплантировавшихся долгожданных плодов!