НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ АМНИОЦЕНТЕЗ

№128171 нужно ли делать амниоцентез
сауле Жен., 41 лет. казахстан астана
Здравствуйте!Результаты мед-генет.обследования
возрастной риск 1:78,риск у плода 1:219,остальные показатели в норме.Так сказала генетик.И настаивает на амниоцентезе.Стоит ли делать ведь у плода в пределах допустимой нормы
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Риск рождения ребенка с хромосомной патологией (н-р, с синдромом Дауна) у Вас повышен. Считайте сами, распространенность в популяции (с-м Дауна) 1:800, а у Вас высокий возрастной (1:78) и, по всей вероятности, комбинированный 1:219. Решение о проведении процедуры принимать только Вам. Целесообразность проведения вполне оправдана, стоит отметить, что из всех инвазивных процедур, амниоцентез - самая безопасная.