ПРИВЫЧНОЕ НЕВЫНАШИВАНИЕ (HLA-ТИПИРОВАНИЕ)

№209852 Привычное невынашивание (HLA-типирование)
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Добрый день!
Мне 33 года, мужу - 35, детей нет.
В 2007 году - удален полип эндометрия.
В 2008 году начали планирование беременности, а в сентябре 2008 года случилась внематочная беременность (лапароскопия, туботомия).
В 2009 году - две неразвивающиеся беременности: в апреле - анэмбриония (по результатам генетического исследования абортивного материала - триплоидия), в сентябре - полный самопроизвольный выкидыш раннего срока (диагностическая лапароскопия по подозрению внематочной беременности).
Кариотипы с мужем сдали после анэмбрионии, они в норме (жен. 46,ХХ, муж. 46,ХУ). Врач, специализирующийся на привычном невынашивании, рекомендует нам с мужем сдать еще HLA I и II класса. Однако, по мнению генетика, у которого мы консультировались, этот анализ неинформативен, т.к. определяет лишь несколько из миллионов возможных комбинаций.
Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в нашем случае сдавать HLA I и II класса. Если мы его сдадим, и он покажет совпадения, означающие, что вынашивание невозможно (либо вряд ли возможно), можно ли с этим как-то бороться? Насколько я понимаю, это не лечится?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Согласна с вашим генетиком. Вопрос надо решать с андрологом, гинекологом,эндокринологом.