СИНДРОМ ИВЕМАРКА

№255889 Синдром Ивемарка
Людмила Викторовна Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте.
У нас родился мальчик. Диагноз- декстрокардия, мальпозиция магистральных сосудов, ООО, открытый артериальный проток, синдром Ивемарка. Родители не пьют, не курят. Здоровы. Ребенок второй. Первая девочка 8 лет. Здорова.
Скажите пожалуйста, почему возникает синдром Ивемарка??? Это гинетическое, наследственое заболевание? Брак не смешанный, врач-гинеколог был поствлен в известность, что в первом триместре принимались антибиотики- болело горло. Сказали- все будет хорошо и вот итог....
И можно ли планировать следующую беременность? Почему-то врачи сказали, что рожать больше нельзя.И «удивительно, что у вас первый ребенок нормальный». ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???
Малышу будет 2 месяца. Качество жизни- плохое. Не операбельный сказали врачи. Прогнозы были, что умрет при родах ( диагноз поставили на 9 месяце), но малыш живет. Есть ли шанс выжить?И какова выживаемость с таким диагнозом.
Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Такие серьезные вопросы лучше решать на очной консультации врача генетика. Меньше риск ошибки.