ТРИПЛОИДИЯ

№266400 Триплоидия
Танюша Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравстуйте.Мне 26 лет,мужу 23 года.У меня поликистоз яичников,долго лечилась,не могла забеременеть.Всё получилось при стимуляции овуляции(4 цикл) и Искусственной инсеминации(1 раз).Но на сроке 7 недель была замешая беременность.Результат цитогенетического анализа абортного материала 69 XXX триплоидия.До этого муж сдавал спермограмму воздержание 3 дня часть эякулянта не потеряна объём 2 мл слизь нет агглютинация нет концентрация 288(норма более или равно 20 млн/мл) А.прямолинейно-стремительные 38%(норма А более или равно 25%) В.Поступательное движение 10%(норма А+В более или равно 50%) С.Колебательное движение 5% Д.Неподвижные 47% Круглые клетки 0,1%(норма менее или равно 2 млн/мл) МОРФОЛОГИЯ ПО КРЮГЕРУ Нормальные формы 3%(норма более 14%) Лёгкая степень патологии 2% ПАТОЛОГИИ В ОБЛАСТИ Головки 94% Шейки 1% Хвоста 0% ПРИМЕЧАНИЕ ГЛОБОЗООСПЕРМИЯ 58% ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ Вопрос таков:Мог ли такой результат спермограммы повлиять на триплодию 69 XXX плода?Если нет,то что могло стать причиной?Нужно ли мужу проходить какое-то лечение при такой спермограмме?Какой процент того,что такое снова повторится? И ещё у мужа сросшиеся 2 пальца на обеих ногах.Они не уродские и не кривые.Просто небольшая перепонка.Это не так заметно даже.Может это важно и как-то повлияло на плод?У него это от мамы.У младшей сестры мужа такого нет,но у них разные отцы.Обязательно,что в дальнейшем у наших детей может быть то же самое?И нужно ли ему обслдоваться по этому поводу?Спасибо.Очень жду ответа на каждый вопрс.Для нас это очень важно.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Триплоидия - геномное нарушение, возникающее при слиянии либо патологичной яйцеклетки (46 хромосом) и нормального сперматозоида (23 хромосомы), либо при оплодотворении нормальной яйцеклетки (23 хр) двумя нормальными сперматозоидами (23+23), либо при оплодотворении нормальной яйцеклетки (23) патологичный сперматозоидом (46). Сказать, что именно послужило причиной патологии плода - невозможно, т.к. все эти факторы могли быть ею.

По поводу возможности лечения супруга - к урологу или репродуктологу.

Частичная кожная синдактилия как изолированный признак ни к чему страшному не приведет.

Дальнейшее рекомендации Вам дадут репродуктолог, уролог и генетик на очной консультации.