КАРИОТИП С ОТКЛОНЕНИЯМИ

№412549 Кариотип с отклонениями
Неля Жен., 28 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, у меня было 2 замершие берменности на 4-5 неделях, в числе прочих анализов мы сдали на кариотип, сейчас забрала результаты, у меня 46 ХХ, у мужа 46XY, t (1;9)(p35;g34), 16gh+ (кариотип мужской с реципрокной транслокацией между хромосомами 1 и 9). Это могло быть причиной замерших беременностей? И что теперь делать? Поможет ли ПГД? Влияет ли пол эмбриона на это отклонение? Нужно ли делать анализ микроделеций Y хромосомы?
Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! С высокой долей вероятности изменение кариотипа супруга повлекло нарушение кариотипа плода и остановку беременностей. ПГД может помочь, т.к. в полость матки переносится эмбрион с нормальным кариотипом. Имейте в виду, что не в каждом центре ЭКО проводится именно такая диагностика (на наличие структурного изменения 1 и 19 хромосом), и стоимость процедуры, включая стимуляцию, составит более 150 тыс.руб. Пол эмбриона на наличие патологии не влияет. Анализ на микроделеции Y-хромосомы не нужен.