СКРИНИНГ-ТЕСТ

№453066 Скрининг-тест
Наталья Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Нас с ребёнком выписали из роддома на 2 день. А потом на 8 день нам позвонили из детской поликлиники с извещением, что к нам приедут брать кровь на скрининг-тест (5 генетических болезней). И лаборант сказал, что этот анализ надо брать в первые 3-4 дня жизни, т.е. как можно быстрей, чтобы, не дай бог болезни, как можно быстрее начать лечение, и плохо, что в роддоме не взяли кровь. Действительно ли так важен срок сдачи этого анализа?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Наталья! Да, действительно это так. Обычно кровь у детишек берут при выписке, на 4й день. Если взять кровь раньше 4го дня, то анализ может быть неинформативен. Информативность будет позже 4го дня. Затягивать не следует тоже, т.к. лучше выявить возможные заболевания раньше, для эффективного лечения (если, конечно, обнаружатся).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это обычная процедура обследования новорожденных.