НАСЛЕДОВАНИЕ ДАЛЬТОНИЗМА

№651040 Наследование дальтонизма
Ксения Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 24 года, муж - 25 лет. Я страдаю близорукостью, муж - со стороны зрения здоров. Достоверно известно: мой отец и его брат страдают дальтонизмом (подтверждено тестами по таблицам Рабкина). Их родной дедушка - страдал дальтонизмом, а также их дядя (родной брат их матери). Со стороны моей мамы ни у кого нарушения цветового восприятия не было. Со стороны мужа: родной дедушка - со слов родственников, не различал оттенки цветов.
Подскажите пожалуйста, насколько вероятно рождение ребенка, страдающего дальтонизмом в нашей ситуации и есть ли исследования, которые могут определить, являюсь ли я носителем гена дальтонизма?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. По письму нельзя установить правильность диагноза и состояние здоровья супругов - повышает риск ошибки ответа. Есть 50% риск, что Вы являетесь носителем мутантного гена.Если Вы носитель мутантного гена, то риск 50% родить больных мальчиков и девочек носителей мутации.