НАЛИЧИЕ СТИГМ, ДИАГНОЗ ИЛИ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ?

№928919 Наличие стигм, диагноз или особенности развития?
Наталья Жен., 35 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! Я хочу проконсультироваться, Дочь родилась недоношенной на сроке 34 недели с весом 1500 и диагнозом ЗРП , в роддоме при консультации генетика, обнаружили несколько стигм: широко расставлены глазные щели (гипертелоризм), высокий широкий лоб, низко расположены ушные раковины + дополнительные козелки, резко развернуты вперед ноздри, микрогения, макростомия, поджатые пальцы стоп, поперечная складка на ладони. Как сказал врач что скорее всего у вашего ребенка синдром. Взяли кровь на анализ кареотип, результат будет через месяц. Какой синдром мог предположить врач -генетик осуществляя консультацию и может ли выеописаные стигмы являться результатом недоношенности?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов несколько.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Наталья. Перед планированием беременности можете проанализировать кариотипы с супругом. Вопрос планирования беременности надо решать с акушером-гинекологом, должно пройти время, чтобы рубец не доставил хлопот.