КРОВЬ ИЗ ПЯТОЧКИ, ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

№944412 Кровь из пяточки, генетический анализ
Ася Жен., 26 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. Интересует вопрос, этот анализ(нафенилкетонуоия и пр) обязательно строго из пятки брать? В нашем роддоме брали с большого пальца ножки. Разве так можно? Это влияет на результат?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, можно брать и из большого пальчика, на результате не сказывается - берут из того места, где можно уколоть, а пяточка или большой палец ноги - самое "большое" место для взятия нескольких капелек крови.