ЧАСТИЧНАЯ ИНВЕРСИЯ ГЕТЕРО ХРОМОТИВНАЯ

№96840 Частичная инверсия гетеро хромотивная
Асват Жен., 24 лет. Россия Москва
Мы с мужем сдавали кровь на обследование. Метод цитогенетического исследования: 72-х часовая культура лимфоцитов периферической крови; G- окраска. Результат хромосомного анализа показал: у меня- (жен) 46 XX , а у мужа- (муж) 46, XY,9 phqh- частичная инверсия гетеро хромотивная. Что это такое?
Может ли это повлиять при беременности на плод? Если-ДА, то что делать?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Частичная инверсия гетерохроматина - это перенос части "безгенного" материала из длинных плеч в короткие внутри 9 хромосомы. Для обладателя такого варианта это ничем не грозит, а вот при беременности возможны и нормальное протекание с рождением нормального ребенка, и проблемы (прерывание беременности, замершая беременность). От проблем не застрахован никто, но в этом случае риск проблем несколько повышен. Дело в том, что морфология 9 хромосомы изменяется при инверсии, и может в этой связи измениться ее поведение при делении клетки.

Если предыдущий вопрос о маркерной хромосоме Ваш, то Вам показана инвазивная пренатальная диагностика при следующей беременности. Вероятность повторения низкая, но все-таки существует.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вашей семье надо планировать беременность , наблюдать за течением беременности и формированием плода совместно с врачом генетиком и акушером гинекологом.