ПРИЁМ ЛЕКАРСТВ В ПЕРВЫЕ НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

№99117 приём лекарств в первые недели беременности
Валерия Жен., 22 лет.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста повлияет ли на ребёнка прием цефабола и метрогила (внутривенно 2 раза в день) с 11 по 15 день после зачатия? заранее спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.