ЕЛЕНА

№1062250 Елена
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Помогите пожалуйста советом! Буду очень благодарна. Мне 31 год. Лет 7 назад не могла забеременеть от первого мужа, пытались около года. С тем мужем разошлись. А сейчас не получается от второго, уже пол года точно. Обследования у гинеколога положительные и не было повода для беспокойства до последнего времени. Месяца два назад пришли месячные необычные, сгустками и неск раз сильно схватывало живот, болели Вены по телу. Гинеколог с моей наводки предположил выкидыш на раннем сроке, узи тоже об этом говорило. Назначила дюфастон на 4 месяца и сказала активно планировать беременность в течении этого времени. Допивала второй отрезок дюфастона и вот опять это несвойственное мне нытьё живота , опять сгустки, коричневая кровь. Что это может быть и что мне дальше делать?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Предполагать можно все что угодно. Если беременность не наступает так долго, то имеет смысл заняться обследованиемВот примерный алгоритм обследования при бесплодии: Начинать  надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов поКрюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование
спермы на антиспермальные антитела).
Обследованиежены: 1.Ультразвуковой мониторингроста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных
антител. 3. Анализы крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДГЭА, свободный
тестостерон, антимюллеровый гормон (2-5 д.ц.), Пролактин,  Прогестерон (20- 23д.ц.), Т3, Свободный Т4,ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Лапароскопия,
гистероскопия.
Порезультатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления
бесплодия.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Во-первых, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников, при исключении патологии эндометрия пройти комплексное обследование, о котором написал коллега выше.