ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ
№1064788 Гормональный сбой
Виталина Жен., 31 лет. Россия Москва
01.02.2020 17:25
Добрый день! Прошу у вас помощи! Была у неск врачей и толком даже никто ничего не может сказать. Мне 31 год, не могу забеременеть год, до этого никаких операций или серьезного лечения по женски не было. Месячные в срок , цикл короткий 24 дня. И тут месяца 4 назад случается какой-то сбой, месячные больные все 5 дней, со сгустками нетипичными, после этого вроде нормальные и вот следующие 3 менструации опять болезненные, мажет за 1-2 дня коричневым. Сначала пила 2 цикла дюфастон, потом назначили пить во время четвёртых месячных Ярину плюс для нормализации цикла и вот осталось ещё 3 активные таблетки Ярины и месячные опять начали мазать вчера и опять сгустки , ноет поясница. Между 4 и 5 -ми месячными разница в 18-19 дней только.По узи ставят эндометриоз, кто говорит это миома 14 мм на 11. К тому же сильный был бактериальный вагиноз , лечила трихополом и полижинаксом. Кто-то говорит надо делать лапораскопию быстрее , кто-то надо восстанавливать кислую среду влагалища месяца 2. Кто-то говорит у вас конкретный сбой гормональный и нужно цикл восстанавливать сначала. Усугубляется это все низким овариальным запасом, амг-0.77, фсг-10.3. Было 5 фолликул на момент однократного узи. У мужа все хорошо!Вот и не знаю кого слушать и вообще что делать с этими сбитыми циклами. Посоветуйте пожалуйста!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эндометриоз любой локализации и стадии распространения может быть причиной бесплодия. Бесплодие- отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни без контрацепции. Если есть подозрение на наличие эндометриоза, при этом показатели анализов спермы мужа в норме, то имеет смысл делать лапароскопию.
Время создания: 01 Февраля 2020 23:21
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, но и низкий уровень АМГ может свидетельствовать о преждевременном истощении яичников. Вам необходимо найти одного доктора, которому будете доверять и идти к беременности.
Время создания: 02 Февраля 2020 23:28