ГИДРОСАЛЬПИНКС

№150 Гидросальпинкс
Лариса Жен., 35 лет.
Спасибо за консультацию.Я детей больше не планирую,можно ли делать лапороскопию сразу после месячных?Может ли гидросальпинкс давать в крови лейкоцытоз 11-12 тысяч.?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Лариса. Для плановых операций самое оптимальное время - это именно после окончания ментруации. Лейкоцитоз более 9тыс говорит о наличии воспалительного процесса в организме, если иные источники исключены (пиелонефрит, тонзиллит и т.п.), то гидросальпингс может быть одной из вероятных причин такой реакции. Тогда оперативное лечение тем более желательно не откладывать.

С уважением, Кикина Ю.А.,

http://www.swissmed.ru/index.sema?a=articles&pid=7&id=16