БЫЛА КИСТА ЯЙЧНИКА
№195532 Была киста яйчника
Галина Жен., 25 лет. Россия Москва
23.11.2009 16:39
Здравствуйте. У меня два вопроса.
1. Мне в декабре прошлого года делали операцию киста левого яйчника+ поликестоз и еще какие то тонкости, была на узи буквально дня3 назад, сказали что все нормально, единственное размер шейки матки не соответсвует норме, но сказали что в этом ничего страшного нет, только прописали противозачаточные таблетки «Жанин», но я прочла о них отзывы и решила не пить( я вообще к противозачаточным отношусь категорично)Не опасно ли это?
2. С молодым человеком детей пока не планируем, могу ли я, можно ли мне в моей ситуации поставит спираль ( не рожала, абортов не было) как это отразиться на моё здоровье?

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Для нерожавшей женщины предпочтительнее использование оральных контрацептивов или барьерных методов контрацепции (презерватив). При использовании спирали возможно развитие воспаления женских половых органов.
Время создания: 23 Ноября 2009 16:45