ВЫДЕЛЕНИЯ

№205346 Выделения
Ната Жен., 19 лет. беларусь Минск
Здравствуйте уважаемый доктор!обращаюсь к вам по особо важному для меня вопросу.вроде была у меня молочница. выпила дифлюкан, все прошло. потом на приеме гинеколог(в платной клинике) поставила мне эрозию.Отчего?я в тот момент половой жизнью не жила около полугода!Все было в норме.Ни абортов, ни выкидышей и вообще ни разу не беременела. Не было у меня и много партнеров. Отчего она появилась,, ума не приложу...Вообщем, мне сделала волнаризацию или как- там...Пролечили всякими лекарствами, сделали кучу процедур и анализов...Обошлось мне это недешево...2 месяца не было никаких выделений, месячные в норме.а вот недавно опять симптомы похожие на молочницу..А может и нет...Гинеколог в районной поликлиннике- полный идиот, к нему никто не ходит...Что это можт быть такое?сейчас есть регулярная интимная жизнь, месячные в норме, последние- 29 ноября.Сейчас что у меня за выделения?То белые то прозрачные небольшой запах...может это норма?спринцуюсь отваром ромашки.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Возможно это норма, сдайте мазок на флору. Спринцевания делать на всякий случай не надо,это нарушает нормальную микрофлору влагалища.

Что касается эрозии, то у молодых нерожавших женщин чаще всего встречается эктопия (псевдоэрозия) шейки матки.Псевдоэрозия характеризуется смешением зоны стыка между цилиндрическим Выстилающим цервикальный канал) и многослойным плоским неороговевающим (покрывающим влагалищную часть шейки) эпителием во влагалище, ниже уровня наружного зева шейки матки.Эктопии в норме наблюдаются в детском и юношеском возрасте и могут подвергнуться обратному развитию без лечения. По мере роста и развития организма девушки происходит уменьшение размеров эктопии, и к моменту полового созревания – 23-25 лет – стык двух эпителиев уже располагается на своем типичном месте – на уровне наружного маточного зева. Если размеры эрозии не велики, нет сопутствующих воспалительных заболеваний половых путей, то перед первыми родами обычно не назначают лечение эрозии. Тактику ( наблюдение или лечение ) в каждом случае доктор выбирает индивидуально в зависимости от возраста пациентки, размеров дефекта, наличия сопутствующих заболеваний