ГЕМОРРОЙ-ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТА ЛИНДИНЕТА 20?

№23486 Геморрой-побочный эффекта Линдинета 20?
Елена Муж., 23 лет.
Начала принимать линденет 20. И тут у меня возникла другая проблема - появились признаки геморроя. Возможно ли, что это линденет повлиял? Лечится посоветовали эскузаном. Совместимы ли эти лекарства?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. КОК могут вызывать обострение тромбофлебитов, в том числе и в венах геморроидального сплетения. Эскузан совместим с КОК, но Вам нужно проконсультироваться с хирургом и гинекологом для решения вопроса о возможности дальнейшего применения КОК в Вашем случае.