ПОЧЕМУ ТАКИЕ НЕУДАЧНЫЕ РОДЫ И КАК ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ

№251821 Почему такие неудачные роды и как этого избежать
Лина Жен., 29 лет. Россия СПб
Мне-29, худая, спортивная, рост-169, болезни не беспокоили.
У меня очень сложный вопрос, кот. меня преследует.
Я планирую вторую беременность, но после первых тяжёлых родов, закончившихся экстренным кесаревым, хочу родить самостоятельно.
Ребёнку 1г2мес. Здоровая девочка.
Что же всё-таки произошло? Надеюсь ваш опыт поможет мне сократить негативные факторы, кот. оказали на меня пагубное влияния и привели меня к КС.
За беременность набрала 26кг, мой обычный вес-54кг.
Была одышка, гемоглобин - 87, ранний таксикоз, затем гестоз, повышенный тонус матки, капильницы на дневном стационаре - 4курса. Хотели в больницу, но я не смогла, т.к. делала ремонт загородом.
Был один аборт, но более 5 лет до родов. Были болезненные месячные в подростковом возрасте.
РОДЫ: 14 часов болезненных схваток каждые 5 минут, до этого были лёгкие схватки. Прокололи пузырь, безводный период 6 часов, КТГ показало нарушение сердцебиения и на кесарево. Раскрытие полное, но ребёнк всё не выходил, мне сказали, что схватки сильные, но недостаточно продолжительные, перепробовала все позы, но потуг почти не было (роды без анастезии).
Вес ребёнка 4100, рост-54см, была синей с громадной шишкой вместо головы, диагноз был примерно такой - не соответствие размера ребёнка и костей моего таза: «Вы бы всё равно её не родили!». У ребёнка на второй день сильно участилось дыхание, глаз из-за отёка не видно было несколько дней и её отправили под кислород с подозрением пневмании, затем в больницу, но не в реанимацию, а на неврологическое отделение. Пневмания не подтвердилась, пробыли там месяц и выписались.
Никогда не принимала противозачаточные, придохраняюсь «прирыванием полового акта».
Вирус герпеса венерического есть.
Родила в начале 41 недели.
Если вы зададите дополнительно вопросы,чтобы прояснить ситуацию, то с удовольствием отвечу!
Благодарю заранее!
Лина.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Судя по описанию, роды осложнились клиническим несоответствием головки плода и таза матери. Поскольку второй ребенок, как правило, крупнее первого, самостоятельные роды в Вашем случае маловероятны. Лучше этот вопрос обсудить с Вашим врачом, который имеет всю информацию о течении первой беременности, родов и послеродового периода.