ЗАДЕРЖКА МЕСЯЧНЫХ, ТЕСТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ

№619 Задержка месячных, тест отрицательный
Женя Жен., 23 лет.
В течение последнего года я принмала ОК (сперва Логест потом перешла на Ярину). В январе этого года я прекратила прием противозачаточных, планируя беременность. Последние месячные прошли с 23 по 27 марта, на 8-й день цикла делала УЗИ органов малого таза. Врач спросила короткий ли у меня цикл, поскольку уже на 8-й день после начала менструации в яичниниках зреют фолликулы, готовясь к следующей (вопрос поставил меня в тупик, поскольку, раньше цикл был скорее длинным, а после первых родов и начала приема ОК он стал 28дней, как и расчитано упаковкой таблеток). В целом она сказала, что все в норме и беременность можно планировать в ближайшие три месяца, проблем с ее наступлением быть не должно.
Возможное зачатие - 1апреля.
С 5 апреля, стала чувствовать субъективные признаки беременности (тошнота, тянущие боли внизу живота и пояснице и пр.), которые, впрочем, можно списать на мое острое желание быть беременной, к настоящему моменту все эти признаки почти исчезли, или я к ним привыкла - не знаю.
Сегодня уже 34 день цикла месячных нет, по моим подсчетам задержка 5-6 дней. Вчера делала тест - отрицательный.
Я, по правде сказать, уже и не знаю, что делать? Очередной тест? "Сдаться" врачу? - но все это может дать на таком небольшом сроке (если конечно беременность вообще есть) ложноотрицательный результат - напрасное расстройство. Ждать дальше? Сколько?
И почему задержка есть, а второй полоски нет? С чем это может быть связанно?
Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Евгения. Вам обязательно необходимо показаться врачу, сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на в-ХГЧ - это очень точный метод определения беременности. Тесты по моче, особенно недорогие, к сожалению, очень часто дают ложноотрицательный результат. Более того, существует возможность внематочной беременности, при которой мочевой тест может быть отрицательным, поскольку ХГЧ вырабатывается в гораздо меньших количествах, чем в норме. И в любом случае, если беременности нет, Вам необходима медицинская помощь для восстановления менструального цикла. Так что единственно правильное решение в Вашей ситуации - это очная консультация гинеколога + УЗИ.

С уважением, Кикина Ю.А.