ЛАПАРОСКОПИЯ - ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ

№64097 Лапароскопия - делать или нет
Ольга Жен., 28 лет. РФ Москва
Здравствуйте, мне 28 лет. Забеременеть пытаюсь только 3 месяца, но уже сделала ГСГ – «Обе трубы извилистые, заполнились контрастом на всем протяжении, расширены в ампуляторном отделе, проходимы с затруднением. Заключение: Спаечный процесс в малом тазу и перитубарные спайки». Также у меня загиб матки кзади. Врач предлагает сделать лапароскопию, т.к. ждать год – терять время.
Вопрос: Какова вероятность забеременеть с таким диагнозом? Какова вероятность внематочной беременности? Какими позами лучше пользоваться с загибом матки кзади? Нужно ли сейчас делать лапароскопию?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!

По результатам ГСГ нужно сделать лапароскопию, сальпингоовариолизис (рассечение спаек). Эффект такой операции сохраняется в течении 6 месяцев, затем спайки образуются вновь. Тогда надо будет делать повторную лапароскопию или переходить к процедуре ЭКО.