МИОМА

№718331 Миома
Елена Жен., 26 лет. Россия Москва
Доброе утро! У меня такая проблема. Вот уже год не могу забеременеть. Сдала анализы на гормоны Ттг 1,71, свободный тестостерон 0,75, лг (лютеотропин) 7,68, Фсг 9,37, пролактин 14,7, эстрадиол 23,5, 17-он-прогестерон 0,68, кортизол 14,5, дга-s 4,61. Анализы на torch-инфекции, иммунитет к краснухе, являюсь носителем простого герпеса, цитомегалавируса, токсоплазноз - Ig m отрицательный, Ig g 180,40. Ездила в центр токсоплазмозов, сдала кровь жду пезультатов. Муж сдал спермограммы- результаты- вязкость 0,7 см, обьем 3,0 мл, цвет- молочный, запах специфический, рН 8,5, время разжижения 55 мин, кол. спермотозойдов в 1 мл 34, кол. сперматозойдов во всем эякуляте 102млн, живые 71 процент, мертвые 29, активно- подвижные 28 процентов, малоподвижные -20, маятниковые 10, манежные-2, неподвижные - 40, общая патология 27 процентов из них: патология головы 16, патология шеи 3, патология хвоста 4, патология головы и шеи 4, патология шеи и хвоста 0, агглютинациясперматозоидов ++, лецитиновые зерна малое кол-во, эритроциты abs, эпителиальные клетки abs, флора abs, клетки сперматогенеза 1-2 в п/зр. Мазки на инфекции показывают бисбактериоз. Назначено лечение далоцин. Узи + твузи- по задней стенки перешейка определяется миоматозный узел неоднородной структуры диаметром 21 мм интерстициально-субсерозный. Заключение: субсерозно-интерстициальная миома матки в проекции задней стенки перешейка. Ужасно болела грудь сделала узи - на границе внутренних квадратов правой молочной железы нечетко лоцируется образование 12-9-7 мм с неоднородной эхо - структурой, без четких контуров, без эхо-тени, региональные л/у не увеличены. Заключение узловая фиброзно-кистозная мастопатия. Был назначен мастодинон, на могу пить рвет от него. Подскажите пожалуйста какого вероятность забеременеть? В чем прицины, что уже год ничего не получается? мешает ли миома?Что бы вы могли посоветовать насчет мастопатии? Мастопатия вызвана миомой ли нет? Может еще сдать какие-то анализы?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки инновационного препарата Эсмия, который блокируя деление патологических клеток, приводит к существенному торможению роста и уменьшению размеров миоматозных узлов. Кроме России, Эсмия официально рекомендована в Европейском Союзе для комплексной терапии больных с миомой матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
Для выявления причины бесплодия целесообразно провести ряд исследований:
• Гистеросальпингография или гидросонография – для оценки проходимости маточных труб путем
• УЗИ органов малого таза, ультразвуковая фолликулометрия
• Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)
• Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин
• Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов
• Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. )
• Показатели гемостаза - Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С
• Исследование TORCH-комплекса
• Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3)
• Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС - (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте).
• Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR)
• Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)
• Последним этапом диагностического поиска является проведение лапароскопии
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам нужно проверить проходимость маточных труб.Миома матки и мастопатия - это признаки нарушения гормонального фона. В такой ситуации часто обнаруживается патология эндометрия при гистологическом исследовании, поэтому нужно выполнить Пайпель- биопсию эндометрия.