ПОЛИПОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗИСТО-КИСТОЗНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИИ

№851443 Полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрии
Карина Жен., 43 лет. Россия Москва
7 апреля 2015 г. из-за обильных менструаций мне произвели выскабливание полости матки и гистероскопию. В гистозаключении написано: полиповидная железисто-кистозная гиперплазия эндометрии с геморагиями в собственном слое и просветах желез; признаки опухолевой дисплазии и воспалительного процесса не выявлены - эндометриокалия (если правильно прочитала) дисгормонального и реактивного характера. В матке (УЗИ) также обнаружена миома-28 на 24 мм ( в августе 2014 г. было 26 на 23 мм). Врач назначил Жанин на 3 месяца и уколы Лангидаза и Головит.Вопросы: 1) не то ли это заболевание, которое называют эндометриозом; 2) насколько адекватно лечение. Я прочитала , что после 35 лет лучше назначать гестагены, а не эстроген-геcтагенные комбинированные препараты; 3) при рецидиве опять ли будет показанием выскабливание? 4) без наркоза пройти эту процедуру не смогу (из-за гипертензии). Вредит ли такой наркоз здоровью? Буду очень благодарна, если уделите внимание. Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, по результату ПГИ у вас нет данных за эндометриоз. Но ваш диагноз не менее серьезный. Существует много схем лечения гиперплазий. Назначенный вам препарат соответствует диагнозу и вашему возрасту. Но перед началом лечения вам стоит обратиться к эндокринологу и терапевту. Сдайте кровь на коагулограмму, холестерин, глюкозу, три-глицериды, ЛПНП, гормоны щитовидной железы. Пройдите УЗИ печени, молочных желез, коагулограмму. Если есть возможность, обратитесь к гемостазиологу. Это важно, так как у вас имеется сопутствующая патология- гипертоническая болезнь. Если возникнут противопоказания к приему КОК, то не стоит применять и гестагены. А в таком случае вам надо посоветоваться с врачом о применении ингибиторов гонадотропинов. Параллельно могут также применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон) и натуральные препараты ( циклодинон, фемикапс). Но прежде ознакомьтесь с ценой препаратов. Повторные РДВ нежелательны, но это решит ваш лечащий врач.