ПАТАЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАКС

№859082 паталогический климакс
Ольга Жен., 53 лет. Россия Бугульма
Жен. 53года, 6 лет назад произведена ампутация матки и левого яичника.Резекция правого яичника, был оставлен практически маленький кусочек ткани. Миома матки и эндометриоз,кисты яичников. С весны началось ужасное состояние. Временами накатывает предобморочное состояние. Проходила курс лечения у невролога, и не один, стало еще хуже. Анализ на гормоны:ФСГ 41,47 мМЕ/мл, ЛГ 24,36. Анализ крови общий в норме. СОЭ 7, гемогл. 138. Гинеколог назначила: свечи Овестин №15, Клималанин 1т. 3 раза в д 3 месяца, Климадинон 1таб. 3 раза в д. длительно. Эндокринолог назначил вместо всего этого Фемостон. Начала курс лечения, назн. гинеколом. Но после применения одно свечи Овестона пошли зеленоватые выделения сопливистого типа. Так должно быть? Фемостон пока не пью.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Я согласна с эндокринологом. При таком тяжелом течении климакса вряд ли помогут натуральные препараты. Вам показана ЗГТ, причем длительно время. Дело в том, что климакс при оперативной менопаузе протекает тяжелее, чем при возрастной. Но вам необходимо убедиться в отсутствии сопутствующих заболеваний. Для этого вам проводится обследование у эндокринолога. Это поможет выявить патологию щитовидной железы. Полагаю, вы сдали кровь на гормоны щитовидной железы, а также на микроэлементы и витамин Д. Еще потребуется коагулограмма и, если есть возможность, анализ на генетический риск развития коагулопатических нарушений. Пройдите УЗИ молочных желез, ЭКГ, и по возможности денситометрию. Следите за уровнем АД, состоянием вен на ногах и динамикой веса. Одновременно с ЗГТ могут применяться седативные препараты растительного происхождения или фитосборы. При необходимости могут назначаться антиагреганты ( курантил) и венопротекторы ( детралекс) для предупреждения развития и прогрессирования возможных сосудистых нарушений