НУЖЕН СОВЕТ В ВЫБОРЕ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ

№866818 Нужен совет в выборе лечения гиперплазии эндометрия
Наталья Жен., 38 лет. Коломна
Здравствуйте.
4 года назад мне удалили полип и после назначили дюфастон 3 месяца.
24 июля этого года мне сделали гистероскопию с раздельным выскабливанием.Результаты гистологии: железистый полип и очаговая гиперплазия эндометрия. Врач назначил ИЛИ Жанин 6 месяцев, ИЛИ Линдинет 30 1 месяц, потом Линдинет 20 5 месяцев.
Контрольное узи через 3 месяца.
У меня 2 вопроса:
1)какой препарат эффективнее?
2)у обоих препаратов такой список побочек! и в инете много отзывов о побочках, что страшно их начинать пить. Может, есть более эффективный метод лечения с меньшими побочными эффектами?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Об эффективности данных препаратов в случае гиперплазии  говорить сложно, так как ни один, ни второй не являются препаратами выбора. Но , возможно, врач хочет применить сперва щадящее лечение КОК. Побочные эффекты чаще всего связаны с набором веса- поэтому следует пересмотреть свой рацион. А также с поражением вен нижних конечностей, если имеется варикоз, либо предрасположенность к нему.Поэтому может быть рекомендован курс Детралекса в качестве профилактики прогрессирования ХЗВ.