КОРИЧНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ: ВОБЭНЗИМ И ДЮФАСТОН

№913054 Коричневые выделения: вобэнзим и дюфастон
Марина Жен., 34 лет. Белгород
Здравствуйте. На сроке беременности 6 недель впервые появились однократно коричневые выделения. Сделала УЗИ, врач сказала, что все хорошо, отслоек нет. Сделали вывод, что это из-за полового акта (был накануне). Затем в течение месяца коричневые выделения появлялись 3 раза, так же однократно, одним днем. (половые акты исключены). На первом плановом УЗИ, я спросила у врача, нет ли угрозы. Она спросила: А вас что-то беспокоит. Я рассказала ей про коричневые выделения. Тогда в заключении мне написали: между плодовыми оболочками и стенкой матки участок отслойки 24Х4 мм. (Ретроаминальная гематома).Беременность 12 недель.
Врач на приеме назначила вобэнзим 2тХ3р 2 нед. (для рассасывания гематомы) и дюфастон 1тХ2р до 20 нед. (для сохранения беременности). Скажите, пожалуйста, нужны ли мне эти препараты? В данный момент ничего не беспокоит.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначено стандартное лечение с применением гестагенов. Это гормональные препараты (  дюфастон), которые помогают сохранить беременность. Они безопасны для малыша, но принимаются в течение довольно длительного времени. Именно это должен вам объяснить врач перед назначением этих препаратов. Еще один препарат- это иммунокорректор, такой же, как ,например, виферон, который также можно  использовать после 14 недель. Как вы понимаете, я не могу оценить ваше состояние заочно. Поэтому вам лучше пройти еще один гинекологический осмотр с УЗИ, а затем сравнить результаты. Это поможет врачу уточнить состояние беременности и определить подходящую вам тактику. Удачи!