ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ ПО УДАЛЕНИЮ КИСТЫ

№920865 Лечение после лапароскопии по удалению кисты
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 26 лет, вес 52 кг, рост 164 см. Цикл регулярный, жалоб не было. На МРТ позвоночника случайно нашли эндометриоидную кисту левого яичника, размерами 6*6*4 см.
На днях ложусь на лапароскопию.
После лапароскопии мне предложено:
1. Пить Жанин 3 месяца без перерыва.
или
2. Сразу же пытаться забеременеть.
Скажите, пожалуйста:
-какой вариант более приемлемый для здоровья: моего и будущего малыша?
-если после операции начинать пить Жанин - то на какой день? начинать со дня операции?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Слишком мало информации. Эндометриомы не всегда подлежат оперативному лечению. Это та ситуация, когда высока вероятность рецидивов, даже на фоне лечения. Полагаю, у врача были основания для такого решения. Однако, действительно, перед и после операции назначаются КОК с лечебным эффектом . Это может быть жанин, хлоэ,силует, джес. Параллельно используются иммунокорректоры, например, виферон, курсами . Вопрос о беременности с целью лечения эндометриоза считаю неэтичным, однако, вы могли неверно понять врача.