ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ ПО УДАЛЕНИЮ КИСТЫ
№920865 Лечение после лапароскопии по удалению кисты
Ксения Жен., 26 лет. Харьков
01.06.2016 14:44
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 26 лет, вес 52 кг, рост 164 см. Цикл регулярный, жалоб не было. На МРТ позвоночника случайно нашли эндометриоидную кисту левого яичника, размерами 6*6*4 см.
На днях ложусь на лапароскопию.
После лапароскопии мне предложено:
1. Пить Жанин 3 месяца без перерыва.
или
2. Сразу же пытаться забеременеть.
Скажите, пожалуйста:
-какой вариант более приемлемый для здоровья: моего и будущего малыша?
-если после операции начинать пить Жанин - то на какой день? начинать со дня операции?
Заранее огромное спасибо.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Слишком мало информации. Эндометриомы не всегда подлежат оперативному лечению. Это та ситуация, когда высока вероятность рецидивов, даже на фоне лечения. Полагаю, у врача были основания для такого решения. Однако, действительно, перед и после операции назначаются КОК с лечебным эффектом . Это может быть жанин, хлоэ,силует, джес. Параллельно используются иммунокорректоры, например, виферон, курсами . Вопрос о беременности с целью лечения эндометриоза считаю неэтичным, однако, вы могли неверно понять врача.
Время создания: 03 Июня 2016 09:23