МИОМА.ПРИЗНАКИ ЭНДОМЕТРИТА, НЕ ИСКЛЮЧЕН ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ.

№936449 миома.Признаки эндометрита, не исключен полип эндометрия.
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Копейск
Добрый день. Необходима консультация. Данные УЗИ от 08.09.2016г.:«Матка-контуры неровные,нечеткие.Размеры 65*47*62 мм.Миометрий средней эхогенности,структура неоднородна,по задней стенке миоматозные узлы,интертсициально расположенные,диам.16 и 12 мм.Шейка матки нормальных размеров. Эндоцервикс без особенностей.М_ЭХО размерами до 11,2 мм, с неровным контуром,структура неоднородная с включением повышенной эхогенности размерами 6*4 мм - полип? При ЦДК кровоток четко не картируется.Правый яичник типично расположен,размеры 32*20*17мм. контуры ровные нечеткие,структура без особенностей.Левый яичник расположен типично размеры 27*21*25,контуры ровные,нечеткие.Структура с анэхогенным включением диам.12мм.Свободная жидкость в заднем своде не определяется. Заключение:Миома матки.Признаки эндометрита, нельзя исключить полип эндометрия.УЗИ назначил врач, после моего к нему обращения т.к. меня беспокоят межменструальные выделения.Тянущих болей внизу живота нет.По данным мазка: палочки, дрожжи.Рекомендовано УЗИ в первую фазу цикла после противовосполительного лечения. месячные должны начаться 20 сентября.Месячные регулярные примерно пять дней ,болезненные.Первые 2 дня обильные. После обращалась к 2м врачам и мнения разошлись.Один говорит что лечение- это пустая трата денег,нужно сдавать анализы и удалять полип,выписала полижинакс.Затем заняться миомой. Другой врач сказала что необходимо хорошее противовосполительное лечение,после которого полип может и не подтвердиться.Конечно я хочу чтобы полип не подтвердился. Что делать посоветуйте пожалуйста.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если мнения расходятся, показано раздельное диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии. Но прежде действительно проводится санация. Это могут быть свечи ( гексикон, бетадин), иммунокорректоры, например, виферон, а также интим гигиена ( эпиген интим). Результат ПГИ будет иметь решающее значение.