ГИДРОСАЛЬПИНКС

№941083 Гидросальпинкс
Валерия Жен., 31 лет. РФ Ульяновск
На плановом узи малого таза, был обнаружен диагноз гидросальпинкс. Между маткой и левым яичником жидкостное включение трубчатой формы длиной 46 мм , диаметр 17 мм с однородным содержимым. Заключение гидросальпинкс с лева. С данным диагнозом была госпетализирована. В больнице лапароскопию не стали делать, лечили консервативно. Пять дней антибиотики в уколах, капельницы хлорида кальция. На момент выписки результаты узи: жидкостный участок 31*16 мм, однородный со стенками до 3 мм, в заднем своде жидкость толщиной до 8 мм. После выписки было рекомендовано обращаться к участковому Г. По месту жительства врач сказал, что скорее всего нужно удалять трубу вместе с гидросальпинксом. Это очень страшно, так как у меня нет детей. Назначили только сделать повторно узи, и пропить три месяца противозачаточные таблетки , якобы они боятся с воспалениями. Больше ничего. Может кто то что то пдскажет? Мы очень с мужем хотим детей.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы не совсем верно оцениваете ситуацию. Гидросальпинкс- это пораженная маточная труба, у которой закрыт апмулярный отдел. Вследствие этого труба превратилась в осумкованное образование,наполненное жидкостью. Следующий этап- гнойное воспаление, с вовлечением яичника.  Если это действительно ваша ситуация, то такая труба подлежит только удалению.  Но это можно окончательно решить только во время лапароскопии. Предварительно совершенно правильно назначены КОК. Параллельно также могут назначаться иммунокорректоры, например, виферон, нестероиды ( ОУИ, вольтарен), если нет противопоказаний, и санация влагалища, можно гексикон.