ОТМЕНА КОНТРАЦЕПТИВОВ ПОСЛЕ ПОЛИКИСТОЗА
№980376 Отмена контрацептивов после поликистоза
Надежда Жен., 25 лет. Нижний Новгород
18.07.2017 14:35
Здравствуйте! Мне 25 лет! Чуть больше года назад по результатам УЗИ мне поставили диагноз СПКЯ. Сдала анализы на гормоны - половые, щитовидной железы и инсулин, все в норме оказалось. Гинеколог выписала пить контрацептивы Линдинет 20. Через три месяца сделала повторное УЗИ яичников, врач сказала, что теперь яичники чистые, но продолжать пить таблетки нужно до тех пор, пока не соберусь заводить ребенка. Никаких побочных эффектов не наблюдала от Линдинета. До начала приема таблеток у меня был лишний вес, и он постепенно прибавлялся, после приема - ситуация не изменилась, вес постепенно рос (наследственность и сидячий образ жизни). Прошло чуть больше года, сейчас начала заниматься с тренером в спорт зале и питаюсь правильно, очень хочу похудеть. Но вес крайне плохо уходит. Может ли быть такое, что прием контрацептивов мешает похудеть? И можно ли их бросить сейчас пить? (беременеть в ближайшее время не собираюсь). Или поликистоз опять вернется? Подскажите, пожалуйста!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Не совсем понятная ситуация . Начнем с того, что по одному только результату УЗИ этот диагноз не ставится . Обязательно имеются еще моменты, характерные для СПКЯ. Маловероятно, что гормональный профиль совсем без отклонений, если учесть тенденцию к лишнему весу . Поэтому вам следует еще раз обратиться к эндокринологу и согласовать с ним дальнейший прием КОК. Минимальный курс лечения 6 месяцев
Время создания: 20 Июля 2017 15:00