ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ ТРАВЫ

№453181 Жаропонижающие травы
Яна Жен., 24 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Подскажите каким способом можно снижать температуру ребенку (3 года). Какие травы обладают этим эффектом? На парацетамол и ибупрофен у нас побочный эффект - лейкопения 2,3. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Температура - это защитная реакция организма. её обычно снижают при высоких цифрах и плохой переносимости. В гомеопатии много средств, способных снизить температуру ребёнка без опасных побочных эффектов (например, Аконит, Белладонна, Феррум и пр.), но что подойдёт для Вашего ребёнка, можно решить только зная всю картину заболевания у данного ребёнка. Из простых средств - можно обтирать тело слабым раствором уксуса. Для уксусных обтираний на один литр прохладной воды добавляют одну столовую ложку уксуса (но не уксусной эссенции). Можно в такой же пропорции использовать яблочный уксус. Обтирание можно повторять каждые 1,5-2 часа. Если ребенок потеет, необходимо каждый раз менять белье.
после обтирания ребенка одевают в обычную пижаму;
укладывают малыша в постель. Нельзя укутывать детей очень тепло, так как возможно повторное повышение температуры. Рекомендуется с целью дезинтоксикации обильно поить малыша: давать жидкость в виде фруктовых соков, морсов, минеральной воды, настоев трав. При повышении температуры тела выше 37 градусов на каждый градус требуется дополнительно 10 мл жидкости на 1 кг массы тела (приблизительно на 20-30 % больше обычного объема). Не настаивать на еде при отсутствии аппетита. Питание ребенка при высокой температуре должно быть щадящим, с ограничением белков животного происхождения (мясо, молоко). Лучше кормить ребенка чаще и небольшими порциями.