СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ

№236600 Состояние после операции на сердце
Татьяна Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моему мужу (67 лет) 11.02.2010 сделана операция Протезирование аортального клапана протезом «Мединж-25», маммарокоронарный анастомоз с передней межжелудочковой ветвью ( МКА с ПМЖВ), аортокоронарное шунтирование диагональной ветви левой коронарной артерии АКШ ДВ ЛКА в условиях искусственного кровообращения. Сейчас он находится дома. Все бы ничего, но вечером ежедневно поднимается температура 37.4 - 37.8, утром температуры нет. Нас предупредили, что нельзя «залеживаться», нужно гулять, много ходить, но как гулять с температурой? Что может быть ее причиной - или еще прошло недостаточно времени после операции, либо нужно срочно искать какое в организме воспаление? Может ли быть причиной повышения температуры следующее: ( ЭХОКГ- Визуализация снижена ЛЖ: КДО 167, КСО 80, УО 87, ФИ 55%. Локальная сократимость ЛЖ не нарушена. Жидкость в полости перикарда около 100 мл. В проекции аортального клапана-протез, движение запирательного элемента не ограничено, пик. гр. 22 мм рт.ст., регургитация в ЛЖО-1 ст.
Рентг.орг.гр.кл.: в левом синусе незначительное количество жидкости, подвижность диафрагмы ограничена. Справа чисто. Сердце расширено в обе стороны, больше влево.) Я имею ввиду жидкость в
области сердца и в легких. Как от нее избавиться?
Спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам надо обратиться туда где вам сделаи операцию. Жидкость в перикарде и легких можно вывести путем пункции, но если его не много, то путем рассасывания(кардиолог)