АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№250642 аортальный клапан
ольга Жен., 37 лет. рф тайшет иркуткая обл.
1.03.2010г. мужу (37 лет) была сделана операция -протезирование аортального клапана, имплантирован Мед Инж №25. В клинике г.Иркутска пробыл до 13 марта, после чего был выписан на продолжение лечения в местной больнице (г.Тайшет) в терапевтическом отделении. Неделю находился на дневном отделении, после чего выписали домой. Боли в области груди беспокоят. Нормально ли это?
Врачи (местные) сказали принимать еще полгода ежедневно: Эгилок, Кордарон, Верошпилактон. Варфарин пьет 2,5 табл, при МНО 3,1. В Иркутске расписали всё это на 2 недели. Нужно ли все эти препараты принимать полгода?
ЭхоКГ при поступлении: Ао на синусах 31 м, восх отдел 36 мм, АоК – ФК 24-25 мм, 3-х створчатый, створки утолщены и деформированы, с включениями кальция, регургитация 3 ст, пиковый градиент 25 мм рт ст, ЛП 36 мм, ПП 36 мм, ПЖ 28мм, КДРлж 71 мм, КСРлж 53 мм, ФВт 52%, ФВс 36-37%, ТМЖП 9-10 мм, ТЗСЛЖ 10 мм. Гипокинез в проекции передневерхушечных сегментов, расчетное давление в ПЖ 33мм рт ст.
При выписке: Ао 33 мм, АоК – тень механического протеза, движение запирательного элемента не ограничено, пиковый градиент 13 мм рт ст, ЛП 37 мм, ПП 37 мм, ПЖ 27 мм, КДРлж 68 мм, КСРлж 47 мм, ФВт 55%, ФВс 45%, ТМЖП 10 мм, ТЗСЛЖ 10 мм, гипокинез в проекции передневерхушечных сегментов, расчетное давление в ПЖ 27 мм рт ст, в перикарде б\о, в плевральных полостях слева и справа до 10 мм свободной жидкости.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
считаю, ваши кардиохирурги правы. Да ещё около 6 мес. будут продолжаться. Варфарин у вас 2,5 табл или 2,5 мг это разные вещи. МНО у вас 3,1 ед. Колебания должны быть 2-3 ед. Будьте здоровы