АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН

№648466 Аортальный клапан
Игорь Муж., 43 лет. Украина Киев
Здравствуйте, доктор! Мне 43 года, рост 168, вес 58. Чувствую себя хорошо, жалоб как таковых нет, сердце никогда не болело. Хронических заболеваний нет. АД 110 на 65, ЧСС 65. Холерик, эмоциональный. Недавно решил сделать ЭХО ЭКГ, так как интенсивно занимаюсь спортом. Заключение доктора: «врожденный порок сердца. Функционально двустворчатый АК, краевой слабовыраженный фиброз, диаметр восходящей аорты 3,9 см, аневризматическое расширение. Легкая гемодинамически незначимая регургитация на АК, градиент давления 15 mm Hg, после интенсивной физнагрузки 25 mm Hg. Данных за перегрузку ЛЖ не выявлено». В устном комментарии сказал, причём как-то агрессивно: «Вам нужна операция, это очень опасный диагноз, вы можете плохо кончить, спорт немедленно бросить и т.п.». Назначений - не было. Профессионально занимаюсь плаванием с 7 лет, велосипед (провожу велотуры по горам). Не пью, не курю. Служил 2 года в армии, перед этим проходил ряд медкомиссии, сказали «годен к строевой». Доп.исследования: ЭКГ, холтеровское мониторирование, велоэргометрия, анализ крови общий и на индекс атерогенности - всё в полной норме, ревматоидные пробы - отрицательные. Прокомментируйте, пожалуйста! Что делать дальше?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ну я бы не спешил с выводами. Для начала надо посетить толкового кардиолога, который еще раз посмотрел бы все данные исследований, сопоставил бы их с клиникой... 2-х створчатый АК - не такая уж редкая находка и далеко не все из них подлежат хирургической коррекции, тем более в экстренном порядке. Нередко ограничиваются наблюдением. Также я не уверен, что потребуются серьёзные ограничения в нагрузках. А зачем стали делать ЭХОКГ, если чувствуете себя хорошо?