КАРДИОСТИМУЛЯТОР И ЭЛЕКТРОДЫ.

№824101 Кардиостимулятор и электроды.
Евгений Муж., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Такая проблема. Установлен впервые ЭКС в 2003 году по поводу полной АВ блокады... (была операция- ушивание дефекта меж-предсердной перегородки в 3 года...- на фоне чего в последствии прогрессировала АВ блокада- вплоть до полной АВ ...)
Рекомендовано было вшивание 2-х камерного стимулятора (соответственно с 2-мя электродами..) . Первая операция по установке ЭКС производилась в 2003 году...после чего была плановая Замена ЭКС (только батареи)..электроды сказали хорошие еще и замены не требовали...(замена в 2009 году) . Сейчас недавно на плановом программировании сказали что через 3 года нужна будет Замена (скорее всего и электродо тоже...) Посмотрев отзывы в интернете - про Замену электрдов - очень расстроился...( оказывается их почти невозможно Вытащить...(учитывая что они более 10 лет у меня...)
Как быть вообще в таком случае? Жить с 4 электродами...? а Потом когда и эти утсареют..- то с 6-тью ??? и т.д.....- все тело будет в электродах? ...Или может быть их можно как-нибудь все же вытащить без осложнений? Как быть и жить в дальнейшем с такой проблемой? Она решаема?
Обязательно ли при наличии 4-х и более электродов пить Аспирин (Варфарин) в последствии?
Очень вас благодарю..всех кто откликнется по существу.
всем здоровья!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу смысла заниматься резонерством. Придет время, тактика в конкретном случае будет определена индивидуально. Может и не придется ничего менять.
Удалить старые электроды - всегда крайне трудная задача, сопряженная с риском осложнений.
Сейчас не надо ничего читать. Живите спокойно. Вернетесь к этому вопросу через 3 года.
P.S. Через 3 года может быть что-то принципиально новое придумают и тактика лечения будет иная. А Вы за это время все нервы себе попортите такими мыслями и переживаниями.