АКШ ИЛИ СТЕНТИРОВАНИЕ?

№963228 АКШ или стентирование?
Вадим Муж., 53 лет. Новомосковск
Здравствуйте, доктор! Мне 52 года. Страдаю гипертонией. Длительно принимаю препараты. В августе 2016 года перенес инфаркт. В ноябре сделал коронарографию. Рекомендовано было поэтапное стентирование. При обращении к кардиологу в проведения этой операции было отказано, тк она делается только в остром периоде. Обратились в Москву. Подскажите, как поступить: два кардиохирурга (из института Петровского и из Бакулева) на основании коронарографии сказали, что необходима операция АКШ, а два - что возможно поставить стенты. Один из сосудов очень извит в месте наибольшего стеноза.
ПМЖВ - стенозв с/3 70-75 %;
ДВ стеноз в п/3 70%;
ОВ стеноз вп/3 - 40%6 после отхождения ВТКЗ небольшого диаметра;
ВТКЗ - стеноз в с/3 90%, далее - 80%;
ПКА - стеноз в п/3 30%6п/3-с/3 - 95%, с/3 - 60%;
Что лучше делать все же: АКШ или стентирование? Спасибо! С уважением, Вадим.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В такой ситуации обычно идет речь о КШ.