ТЕРМИНАЛЬНАЯ ГЛАУКОМА. ВОЗМОЖНО ЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ?

№824252 Терминальная глаукома. Возможно ли восстановление зрения?
Ашура Жен., 61 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте!
Состояние: один глаз не видит, второй видит частично.
При обследовании выяснилось: Visus OD-0; OS-0,001 н/к; Офтальмотонометрия по Маклакову OD -31, OS-35
Ретинальная острота зрения-OD-; OS
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен определить причину глаукомы, оценить
состояние зрительного нерва снизить
внутриглазное давление и назначить лечение для сохранения функций.
Полной медицинской информации в письме нет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Ашура! Речь идет о терминальной глаукоме правого глаза и далекозашедшей глаукоме левого глаза. Необходимо чтобы доктор назначил капли снижающие внутриглазное давление, порекомендовал курс консервативной терапии по месту жительства. К сожалению, лечение направлено лишь на стабилизацию зрительных функций. Изменения волокон зрительного нерва необратимы.