ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ ПРИ ПОИСКЕ ОПУХОЛИ- ЛАПАРОСКОПИЯ ИЛИ ЛАПАРОТОМИЯ?

№1043072 что эффективнее при поиске опухоли- лапароскопия или лапаротомия?
Александр Муж., 44 лет. Россия Улан-Удэ
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Прошу Вашей помощи.
Основной вопрос следующий- уступает или нет, диагностическая лапароскопия при поиске маленькой опухоли неустановленной локализации диагностической лапаротомии?

Подозрение на нэо, предположительно тонкого кишечника, но не точно.
Признаки карциноидного синдрома- краснота и жжение лица, слезотечение, шум в ушах, тяжесть в голове.
Был период резких скачков ад и пульса, также резкого снижения ад, сильных болей в животе, приступов удушья. Также периоды стабильно низкого ад.
Плохое общее самочувствие.
Сдавливание, жжение за грудиной.
Повышены серотонин крови и 5-оуик суточной мочи.
При Мрт-энтерографии кишечника обнаружен участок накопления контраста в тощей кишке (5мм), также вдоль брюшной аорты цепочка образований, умеренно накапливающих контраст. По заключению- признаков злокачественности нет. Мрт бп и мскт гр.полости- без патологии.

Была проведена диагностическая лапароскопия- без патологии, биопсия парааортального лимфоузла, также безпатологии( фолликулярная гиперплазия лимфоузла)
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам провели МРТ, МСКТ, диагностическую лапароскопию, а вам этого не достаточно??? С чего вы взяли,  что у вас онкология?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для поиска опухолевого процесса лапаротомия информативнее, т.к. кроме визуального осмотра при лапаротомии диагностика проводится пальпаторно, и ещё при лапаротомии гораздо больше возможностей адекватно осмотреть те участки, которые при лапароскопии осмотреть проблематично.