ОПЕРАЦИЯ ВЕРТГЕЙМА

№196076 операция вертгейма
инна Жен., 39 лет. россия мирный
в 2008 поставили диагноз-плоскоклеточный рак шейки матки 1бстадии.сделали операцию по- Вертгейму(но оставили яичники)провели лучевую терапию1месяц,после операции через месяц образовалась лимфокиста 5смх8см,сейчас стала 3,5см на 3,8см. Сильно отекает левая нога,боли в спине,низкие лецкоциты,холестерин 7,8.Так как делали лучевую назначили гормональный пластырь «Климара».Сейчас стала появляться боль в левом подреберье(может из-за пластыря?).Все узи, кардиаграмма сердца,желудок- в норме. Самочувствие нормальное.
Вопрос: надо-ли удалять кисту,может и лимфастаз ноги пройдет?как долго принимать «Климару»?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Инна, как правило лимфокисты не удаляют. Они рассасываются самостоятельно. Их вскрывают только при нагноении.

Пластырь, как правило необходим при выраженных климактерических симптомах.

Была ли выполнена пексия яичников (фиксирование их выше зоны облучения)?

Меняется ли состояние лимфостаза с течением времени на фоне уменьшения лимфокисты? Что вы предпринимаете для лечения лимфостаза?