ТОШНОТА И РВОТА

№366770 Тошнота и рвота
Ольга Жен., 35 лет. Россия Приморский край
Здравствуйте, доктор! Моей маме 56 лет. Два месяца назад поставили диагноз: рак желудка начальная стадия. В середине октября удалили 2/3 желудка, но раковых клеток не обнаружено. Три недели назад началась тошнота и рвота. Сейчас лежит в больнице. Все анализы хорошие. ФГДС, рентген, узи-все без осложнений. Врачи разводят руками. А маму уже рвет минут через 5 после съеденной ложки каши, либо выпитого стакана чая. Ей уже тяжело говорить и ходить. Подскажите бывают ли такие случаи после операции. Что нам делать, так можно и сголоду умереть.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Оля! У мамы есть отвращение к пище или все же она хочет есть?
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если информация об отсутствии раковых клеток достоверна (бывают случаи, когда. к сожалению, ни больного, ни родственников не ставят в известность о диагнозе) - так вот, если все так, как Вы описываете, то очень вероятен демпинг-синдром - одно из осложнений после резекции желудка. По какому способы выполнена резекция? Для коррекции питания целесообразно завести эндоскопически зонд через нос в тонкую кишку и наладить питание по этому зонду на то время, пока функция желудка нормализуется.